Мировое потребление добавок в полимерах
Добавки тыс. тн доля млн $ доля
Пластификаторы 4 484 59% 476,8 32%
Антипирены 912 12% 208,6 14%
Модификаторы удара 608 8% 149 10%
Термостабилизаторы 456 6% 178,8 12%
Смазки 456 6% 89,4 6%
Антиоксиданты 228 3% 134,1 9%
Органические пероксиды 152 2% 89,4 6%
Светостабилизаторы 76 1% 44,7 3%
Прочие 228 3% 119,2 8%
Всего (данные 2010г) 7 600 100% 14 900 100%

Крупнейшие месторождения РФ (нефтяные и конденсатные)

Месторождение

открыто

залегание, м

предполаг запасы, млн.т

остат.извлекаемые запасы, млн.т

добыча, тыс.т/сут

всего добыто, млн.т

Оператор

1

Самотлорское

1965

1600—2400

7100

1000 (2004)

422 (1980)

2630 (2012)

РН

67 (2011)

2

Ромашкинское

1948

1600—1800

5000

400 (2004)

15,2 (2008)

3000

Татнефть

3

Приобское

1982

2300—2600

5000

1700 (2005)

110 (2011)

313 (2012)

РН, Газпром нефть

4

Лянторское

1965

2000

380 (2004)

26 (2004)

Сургутнефтегаз

5

Фёдоровское

1971

1800—2300

1800

189,9

23 (2011)

571 (2012)

Сургутнефтегаз

6

Салымская группа (Правдинское...)

1966

1800

24,7 (2007)

РН, СПД (Shell/Sibir Energy)

7

Уренгойское

1966

свыше 1500

27 (2007)

Газпром

8

Мамонтовское

1965

1900—2500

1400

96 (1986)

561 (2012)

РН

20 (2007)

9

Красноленинская группа (Каменное...)

1965

1200

60 (2012)

ТНК-BP/Лукойл/Газпром

10

Сахалин-5

до 1500

0 (2008)

РН/ТНК-BP

11

Курмангазы (Казахстан)

1100

РН/КазМунайГаз

12

Ново-Елховское

1000

Татнефть

13

Повховское

800

105 (2005)

16 (2005)

200 (2012)

Лукойл

14

проект Сахалин-3

700

0 (2008)

распределено частично, РН(2007)

15

Приразломное (ХМАО)

658

70 (2012)

РН

16

Великое

2014

500

Газпром Нефть

17

Южное Хыльчую

490

Лукойл

18

Туймазинское

1937

1000—1700

480

2,5 (2004)

300 (1983)

Башнефть

19

Северо-Рогожниковское

430

100 (2011)

Сургутнефтегаз

20

Бавлинское

Татнефть

21

Русское

400

Газпром

22

Арланское

400

Башнефть

23

Астраханское

400

Газпром

24

Северо-Долгинское

350

не распределено (2007)

25

Вать-Еганское

325

180 (2005)

22,5 (2005)

190 (2012)

Лукойл

26

Сахалин-1 (Чайво,Одопту,Аркутун-Даги)

307

ExxonMobil/РН/ONGC/SODECO

27

Нижнечутинское

273

Timan Oil & Gas

28

Ванкорское

260

РН

29

Южно-Долгинское

260

Лукойл

30

Тевлинско-Русскинское

250

140 (2005)

31 (2005)

170 (2012)

Лукойл

31

Юрубчено-Тохомское

240

РН

32

Усинское

236

80 (2005)

5,8 (2005)

Лукойл

33

Южно-Ягунское

222

104 (2005)

12 (2005)

Лукойл

34

Имени В.Филановского

220

0 (2009)

Лукойл

35

Верхнечонское

202

22,5 (2014)

7 (2014)

ТНК-BP/РН

36

Имилорское

1981

193

Лукойл

37

Покачёвское

185

50 (2005)

9,3 (2005)

Лукойл

38

проект Сахалин-2

182

10 (2008)

Газпром/Shell/Mitsui/Mitsubishi

39

Западно-Матвеевское

180

Лукойл

40

Савостьяновское

160

РН

41

Харьягинское

160

130 (2005)

7,5 (2005)

Лукойл

42

Спорышевское

151

54,6 (2007)

Газпромнефть

43

Малобалыкское

150

30 (2011)

100 (2012)

РН

44

Лодочное

1985

1680—2890

130

Самотлорнефтегаз

45

Ярегское

130

1,3 (2001)

Лукойл

46

Возейское

127

30 (2005)

2,9 (2005)

Лукойл

47

Урьевское

119

42 (2005)

5,3 (2005)

Лукойл

48

Ковыктинское

115

Газпром

49

Талаканское

105

4 (2008)

Сургутнефтегаз

50

Ишимбайское

100

0

Башнефть

51

Усть-Балыкское

100

РН

52

Южно-Сургутское

100

Сургутнефтегаз

53

Западно-Сургутское

100

Сургутнефтегаз

54

Грозненские (Гудермесское…)

100

РН

55

Комсомольское

81

5,4 (2007)

РН

56

Имени Ю.Корчагина

80

0 (2008)

Лукойл

57

Северо-Покачёвское

76

2,4 (2009)

Лукойл

58

Холмогорское

70

Газпром нефть

59

Чаяндинское

68

Газпром

60

Дружное

63

20 (2005)

3,8 (2005)

Лукойл

61

Ангаро-Ленское

62

Газпром

62

Нивагальское

61

45 (2005)

3,5 (2005)

Лукойл

63

Нонг-Еганское

57

28 (2005)

4,2 (2005)

Лукойл

64

Хвалынское

53

0 (2009)

Лукойл

65

Когалымское

53

30 (2005)

6,7 (2005)

Лукойл

66

Памятно-Сасовское

52

23 (2005)

6,9 (2005)

Лукойл

67

Южно-Тамбейское

50

0 (2008)

Ямал СПГ

68

Сарматское

50

0 (2009)

Лукойл

69

Приразломное

70

Газпром нефть

70

Уньвинское

43

20 (2005)

3,2 (2005)

Лукойл

71

Еты-Пуровское

40

Газпром нефть

72

Тазовское

40

Газпром

73

Юрчукское

37

0,9

Лукойл

74

Ключевое

36

18 (2005)

4 (2005)

Лукойл

75

Западно-Малобалыкское

35

4,1 (2009)

РуссНефть

76

Утреннее (Салмановское)

34

0 (2008)

не распределено (2008)

77

Верх-Тарское

32

3,7 (2005)

ТНК-BP

78

Штокмановское

31

Газпром

79

Ямбургское

30

Газпром

80

Лугинецкое

27

РН

81

Южно-Шапкинское

23

20 (2005)

4,1 (2005)

Лукойл

82

Кравцовское

21

1,5 (2005)

Лукойл

83

Марковское

20

Иркутская НК

84

Тэдинское

16

14 (2005)

2,4 (2005)

Лукойл

85

Ярактинское

15

УстьКутНефтегаз

86

Кочевское

14

11 (2005)

2,9 (2005)

Лукойл

87

Средне-Хулымское

13

9 (2005)

3,0 (2005)

Лукойл

88

Бованенковское

10

Газпром

89

Лонг-Юганское

10

Лукойл

90

Пашшорское

1975

10

2,0 (2010)

Лукойл

91

Южно-Русское

6

Газпром/BASF

92

Южно-Ляминское

2009

2895—2930

2,3 (2009)

Сургутнефтегаз

93

Варьеганское

94

Верхне-Шапшинское

95

Вынгапуровское

96

Вынгаяхинское

97

Жирновское

98

Западно-Мессояхское

ТНК-ВР, Газпромнефть

99

Западно-Ракушечное

2008

КНК (РН, Лукойл, Газпром)

100

Западно-Тэбукское

101

Заполярное

1965

Газпром добыча Ямбург

102

Карпёнское

103

Коробковское

104

Крайнее

105

Куюмбинское

ТНК-ВР, Газпромнефть

106

Лаявожское

107

Луцеяхское

2011

108

Лыдушорское

1990

Северное сияние

109

Мангазейское

110

Мегионское

111

Муравленковское

112

Мухановское

113

Назымское

114

Нижне-Шапшинское

115

Новогоднее

116

Новоелховское

117

Пальниковское

118

Пограничное

119

Покровское

120

Русско-Реченское

121

Соболевское

122

Средне-Шапшинское

123

Сугмутское

124

Сузунское

125

Суторминское

126

Тагульское

127

Тямкинское

ТНК-ВР

128

Урненское

ТНК-ВР

129

Усть-Тегусское

ТНК-ВР

130

Харасавэйское

Газпром добыча Надым

131

Центральное

2008

ЦКНГ (Лук,Газпр,Казмунайгаз)

132

Чекмагушское

133

Чкаловское (Томская обл)

1977

Томскнефть

134

Шаимское

135

Шкаповское

1953

1600 − 2100

136

Южно-Балыкское

137

Юрхаровское

138

Юрьевское

139

Яро-Яхинское